• Sáb. Jun 15th, 2024

PIE

Programa de Inclusión Escolar

El programa de Inclusión Escolar (PIE) abre sus puertas en el Liceo N°1 Javiera Carrera el año 2023, atendiendo a un total de 12 cursos de 7° y 8° básico, abarcado a un total de 65 estudiantes. Actualmente, en el año 2024 el apoyo se extiende a 39 cursos desde 7° Básico a II° Medio, mediando el proceso educativo de 220 estudiantes. 

Nuestro objetivo como programa es “Generar una cultura inclusiva y respetuosa, en base al aprendizaje significativo y contextual, considerando las características particulares del estudiantado, principalmente quienes presentan necesidades educativas especiales”. 

Para ello contamos con un equipo multidisciplinario compuesto por 2 Coordinadoras, 13 Profesoras Diferenciales, 2 psicólogos, 2 Terapeutas Ocupaciones y 2 fonoaudiólogos.

A continuación se presenta la distribución de cursos y medios de contacto de cada profesional

CursosProfesora DiferencialCorreo
7°A7°B7°CGeorgette Aravenageorgettearavena@liceo1.cl
8°A8°BI°AI°BPaz Ligüeñopazligueno@liceo1.cl
8°C8°DI°CI°DSolange Morenosolangemoreno@liceo1.cl
8°E8°FI°EI°FConstanza Molinaconstanzamolina@liceo1.cl
I°GI°HI°II°JRomina Rivasrominarivas@liceo1.cl
I°KI°LI°MI°NMelyssa Carrascomelyssacarrasco@liceo1.cl
II°AII°BII°CII°DRuth Pachecoruthpacheco@liceo1.cl
II°EII°FII°GII°HJackeline Gallardojackelinegallardo@liceo1.cl
II°III°JII°KII°LFrancisca Guerrerofranciscaguerrero@liceo1.cl
II°MII°NII°OII°PCatalina Chaparrocatalinachaparro@liceo1.cl
Nombre EspecialidadContacto
Belén Bravo Terapeuta Ocupacionalbelenbravo@liceo1.cl
Katherine ZapataTerapeuta Ocupacionalkatherinezapata@liceo1.cl
Karina GutiérrezPsicólogakarinagutierrez@liceo1.cl
Christian VásquezPsicólogochristianvasquez@liceo1.cl
Andrés HaddadFonoaudiólogoandreshaddad@liceo1.cl
Francisca GonzálezFonoaudiólogofranciscagonzalez@liceo1.cl

Nombre CargoContacto
Patricia Arias Coordinadora PIEpatriciaarias@liceo1.cl
Francisca ZamoraCoordinadora PIEfranciscazamora@liceo1.cl